VOCEM e Assisense estão no Grupo 2 da Segundona

Em reunião virtual, realizada na tarde desta terça-feira, dia 15 de fevereiro, a Federação Paulista de Futebol divulgou o regulamento e antecipou os grupos regionalizados do Campeonato Paulista da Série B, conhecido também como ‘Segundona’ do futebol estadual.

Serão 36 clubes participantes na primeira fase, que foram divididos em seis grupos.

VOCEM e Atlético Assisense estão no Grupo 2, ao lado de: Grêmio Prudente (Presidente Prudente), Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo), Osvaldo Cruz e Itararé.

Diferente de 2021, os times de Assis não terão o tradicional XV de Jaú pela frente na primeira fase, mas o novo adversário, Itararé, é de uma cidade mais distante. A distância entre Assis e Itararé é de 283 km, enquanto para chegar a Jaú, os assisenses viajaram 238 km no ano passado.

Veja, ao final da reportagem, a composição dos seis grupos regionalizados.

De acordo com o regulamento, os dois primeiros colocados de cada grupo avançam na competição, além dos quatro melhores posicionados das seis chaves.

Na segunda fase, os 16 times serão divididos em quatro grupos, sendo que apenas os dois primeiros avançam às oitavas-de-final.

Depois, as disputas passarão a ser eliminatórias, com jogos de ida e volta, até a decisão final. Os clubes com melhor campanha decidem em casa e levam a vantagem do empate.

A primeira rodada do campeonato acontecerá no dia 17 de abril e a disputa do título acontecerá no dia 18 de setembro.

Os dois finalistas garantem acesso à Série A-3 em 2023.

Nos próximos dias, o Departamento Técnico da Federação Paulista de Futebol deve anunciar a tabela completa dos jogos da primeira fase.

Neste ano, poderão ser inscritos atletas nascidos a partir de 1999.

Após dois anos, os estádios devem receber público a partir da primeira rodada, mas haverá algumas restrições por conta dos riscos de transmissão da Covid-19.

Uma das exigências deve ser a apresentação da carteira de vacinação na portaria do estádio ou a realização de teste horas antes da partida.

Todas as partidas serão transmitidas por plataformas disponibilizadas pela Federação Paulista de Futebol.

Vejam os grupos regionalizados:

Grupo 1

América (São José do Rio Preto)
Andradina
Catanduva
Fernandópolis
Inter de Bebedouro
Penapolense

Grupo 2

Assisense
Grêmio Prudente
Itararé
Osvaldo Cruz
Santacruzense
VOCEM

Grupo 3

Batatais
Francana
São Carlos
São-Carlense
Taquaritinga
XV de Jaú

Grupo 4

Amparo
Independente (Limeira)
Itapirense
Paulista (Jundiaí)
Rio Branco (Americana)
União São João (Araras)

Grupo 5

Atlético Mogi
Flamengo (Guarulhos)
Guarulhos
Joseense (São José dos Campos)
Manthiqueira (Guaratinguetá)
União Mogi (Mogi das Cruzes)

Grupo 6

Colorado (Caieiras)
ECUS (Suzano)
Jabaquara (Santos)
Mauá
Mauaense
Ska Brasil (Osasco)

lauro valim

Lauro Valim, representou o VOCEM na reunião

16 fevereiro segundona

Clubes do Grupo 2 

 

 

 

Veja também

A179 – Três sepultamentos em Assis neste dia 24 de junho

Três sepultamentos estão programados para esta segunda-feira, dia 24 de junho, no Cemitério Municipal da …

Deixe uma resposta