Câmara premiará atletas que se destacaram em 2.018

O novo presidente da Câmara Municipal, Alexandre Vêncio, do PR, programou para esta terça-feira, dia 19, a realização de uma sessão solene para entregar os diplomas do ‘Mérito Esportivo’ aos atletas que se destacaram na temporada 2.018.

A sessão, de acordo com a lei original, deveria acontecer no início de dezembro, quando comemora-se o ‘Dia do Atleta”, mas houve uma alteração na legislação, o que permitirá proceder a entrega neste cerimônia que ocorrerá neste dia 19 de fevereiro, quando comemora-se o ‘Dia do Esportista’.

Os técnicos das diferentes modalidades da Secretaria Municipal de Esportes, com base nos resultados obtidos nas competições disputadas na temporada passada, elegeram os atletas que mais se destacaram representando a cidade.

Na mesma sessão, haverá uma homenagem especial ao corredor Jairo Ortega, que tenta se recuperar de uma grave doença. Ortega é um dos corredores de provas de rua mais premiados da cidade nos últimos anos. Ele teve a carreira interrompida ao ser diagnosticado com uma doença rara, a Síndrome de Guillain-Barré.

HOMENAGEADOS
Bruna Rodrigues Machado – Atletismo
Pedro Augusto Xavier de Oliveira – Atletismo
Marcos Paulo da Silva – Atletismo ACD
Celina Aparecida Figueiredo Garrido – Atletismo ACD
Felipe Ranieri Romão Santana – Basquete Adulto
Luis Otávio Mascareli Pádua – Basquete Sub-17
Renato Seabra – Ciclismo – Speed
Eliana Pinheiro – Ciclismo – Speed
Josiane Martins – Ciclismo – Mountain Bike
André Zago – Ciclismo – Mountain Bike
Kelly Paiva – Damas
Wesley Medina – Damas
Lucas Navais Medeiros Fernandes – Futsal
Sephany Fernandes – Futsal
Matheus Marcos Scarduelli da Silva – Futebol
KarolSlavieiro Spindola – Ginástica Rítmica
Paulo Cesar Gandolfo Joaquim – Handebol
Ana Paula Dias – Handebol
Ana Laura Mucke Rossini – Judô
Gabriel Kamaguso – Karatê
Cristiane Simões – Kickboxing
Fábio Borges – Kickboxing
Jefferson José da Silva – Luta Olímpica
Ana Julia Santos Oliveira – Natação – ATC
Daniel Arthur Valente de Lima – Natação – ATC
Priscila de Oliveira M. Santos – Natação – SEMEA
Brenner Augusto da Silva – Natação – ACD
Clarice Moreira – Natação – ACD
Allyson Flausino – Skate
Emanuel Villa da Silva – Tênis de Campo
Maria Victória Rod. V. Pedro Longo – Tênis Campo
Jhean Prado Tovo – Tênis Mesa
Beatriz Marchi – Tênis Mesa
Louize Aparecida Lourenço Dantas – Voleibol
Renã Gomes Melo – Voleibol
Ana Carolina Meira Bueno Almeida Prado – Xadrez
Luiz Felipe Spessoto – Xadrez
Claudio J. de Oliveira Carvalho – Futebol Assisense
Marcos Romão Júnior – Futebol VOCEM
Gabriel Pena Carrer – Kart Clube Assis
Ismael Rojas – Motocross
Edmo José de Carvalho – Ex-técnico e atleta
Zilda Aparecida Costa Beneli – Atletismo
Vilson Donizete de Oliveira – Bocha
Gabriela Vincenzi – Buraco
Marilene de Oliveira Garrido – Coreografia
Marleni Pedro Ribeiro – Damas
Ana Longo de Lima – Dança de Salão
Oziel Vieira Sobrinho – Dominó
Luis AntonioPelegrin – Malha
Mercedes Sanfelice Risso – Natação
Wladimir Barbosa – Natação Costas e Crawl
Cleonice Maria Alves Gonzalez – Vôlei Adaptado
Araci Rocha Segatelli – Tênis de Campo
Dr. Francesco Demétrio João Passa – Tênis de Mesa
Dra. Ana Santa Ferreira Alves – Xadrez
Roberto Costa Maia – Futebol Varzeano
Gabriel Virgulino – Futebol Amador
João Batista – Futebol Master 50 anos
Valmir Pereira – Futebol Master 40 anos
Teruaki Mise – Geitebol
Jairo Ortega – Corrida de rua

1097 jairo ortega

Jairo Ortega receberá homenagem especial

Check Also

909 – Lucas Alves garante empate, mas VOCEM sai do G-8

Com defesas firmes e seguras, no momento de maior ofensividade do ataque do União Agrícola …

Deixe uma resposta